Вакансия дизайнер-верстальщик

С вакансиями и резюме дизайнера-верстальщика можете ознакомиться у нас на сайте:  

Верстальщик – специалист по созданию полиграфических макетов, выполняет компоновку текстовых, иллюстративных и вспомогательных элементов на страницах документа. Работает в полиграфии. Может обеспечивать выпуск газет и журналов, а может заниматься созданием страниц интернет-сайта. 

Полиграфический рынок насыщен разнообразными издательствами, рекламными агентствами и интернет-студий, поэтому профессия дизайнера-верстальщика очень востребована. К тому же, особенностью профессии верстальщика является возможность удаленной работы (на дому) и неплохой уровень зарплаты. Хороший верстальщик, не гнушающийся подработками, постепенно обрастает клиентурой, и тогда уже особо искать работу не требуется – она сама его ищет. 

Еще одна особенность профессии верстальщика – необязательно наличие профильного образования. Компьютерные программы, в которых непосредственно происходит верстка макета, можно освоить самостоятельно. И работодатели, размещающие вакансии верстальщика, в резюме соискателей обращают внимание на опыт работы и умение работать в специальных программах, а не на наличие образования. 

Функционал дизайнера-верстальщика 

Работодатели требуют от претендента на вакансию дизайнера-верстальщика выполнения одной главной задачи – грамотной быстрой верстки и компоновки материала в соответствии с эскизом макета. Верстальщик отвечает за соответствие файла-макета полиграфическим требованиям и вносит корректорские правки. В то же время, должностные обязанности верстальщиков могут сильно различаться в зависимости от компании-работодателя, в которых они работают. Иногда в их задачи помимо непосредственно верстки, входит принятие заказа, набор текста, проверка пленок и контроль приладки у печатного станка, выполнение функций системного администратора. Но, как правило, в крупных организациях специалисты имеют более узкий круг обязанностей. 

В зависимости от характера выполняемых задач можно выделить два типа функциональных обязанностей, возложенных на верстальщиков: 

  • Идеальный. Верстальщик собирает из готовых иллюстраций и текста законченное издание согласно постраничному плану верстки, предоставленному редакцией (арт-директором или выпускающим редактором). 
  • Распространенный. Постраничный план вёрстки существует, тексты заранее готовы, но с иллюстрациями верстальщик работает сам – отбирает, подготавливает, производит мелкую ретушь. 

Кроме того, верстка периодических изданий (журналов, газет и т. п.) отличается от соответствующей работы с рекламной брошюрой или интернет-страницами. 

При верстке периодики процесс максимально автоматизирован и требует от верстальщика высокой скорости работы как с текстом, так и с иллюстрациями. Общую концепцию оформления диктует арт-директор издания, а верстальщик является лишь исполнителем идей в рамках общей концепции оформления. 

При верстке непериодических изданий, а также интернет-страниц, верстальщик может подключать свои дизайнерские навыки, поскольку существует возможность выбора в оформлении макета. Такая деятельность более интересна, но требует от специалиста наличия прежде всего знаний в области композиции и дизайна, а также художественного образования. 

Требуемые навыки 

Работодатели размещают вакансии верстальщика в основном двух типов: на работу требуются либо верстальщики-новички с необходимым минимумом умений, либо опытные дизайнеры-верстальщики. Также и профессиональные навыки, которыми должен обладать соискатель на вакансию верстальщика, можно разделить по уже имеющемуся у кандидата опыту. 

Так, верстальщик с опытом работы менее года, должен обладать следующими навыками:

  • базовой компьютерной грамотностью;
  • владением программами верстки – в основном, Adobe InDesign, реже – QuarkXPress и Adobe PageMaker;
  • грамотностью и хорошей зрительной памятью. 


Начинающие верстальщики, как правило, требуются в качестве исполнителей механических действий по сборке макета в специальной программе. Зарплата таким врестальщикам работодателями предлагается не очень высокая – 15-22 тысячи рублей в месяц. Однако никто не мешает им совершенствовать свои навыки и брать удаленную работу. 

А опытный дизайнер-верстальщик должен уметь:

  • технически грамотно и быстро работать в основных программах верстки;
  • на уровне продвинутого пользователя работать с растровыми и векторными графическими редакторами, такими как Photoshop, Illustrator, CorelDraw;
  • находить новые идеи, разрабатывать план издания;
  • обладать художественным вкусом;
  • знать классическую типографику;
  • владеть ретушью и цветокоррекцией. 

Зарплата опытных дизайнеров-верстальщиков уже существенно выше средней – за их работу предлагается ежемесячная компенсация в размере 20-35 тысяч рублей, в зависимости от должностных обязанностей. 

Минусы работы верстальщика 

Зачастую дизайнеры-верстальщики работают сверхурочно, особенно, когда в типографию срочно нужно сдавать готовый макет. Так что ненормированный рабочий день – это стандартное условие работы. Кроме того, работа верстальщика малоподвижна и крайне ответственна. 

Карьера дизайнера-верстальщика 

У верстальщика есть возможность вырасти до руководителя отдела верстки, а путем совершенствования технических знаний и постижения тонкостей редакционных процессов – до производителя дополнительных модулей к программам. 

Также верстальщик может перейти в дизайнеры, арт-директоры и бильд-редакторы – эти профессии оплачиваются гораздо выше.